Les paysan·ne·s administrateurs, les référents, les animateur·rice·s BLEko administratzaileak eta animatzaileak

Elkartearen gaur egungo antolaketak bi helburu ditu : kide laborariak erabakiak har ditzaten, eta terreneko beharrak ongi kontutan hartu izan ditezen. Kontseiluak 20 kide ditu, eta 8 talde eragileek lan plangintzak animatzaileekin eraikitzen dituzte. Arras emaitza oneko batekin !

BLE est organisée pour satisfaire deux objectifs : garantir une décision paysanne, mener des programmes d’actions liés aux besoins du terrain.

Le conseil d’administration de 21 membres (maraichers, arboriculteur, viticulteur, apiculteur, pam, éleveurs, enseignant, membre associé) a une place centrale dans les décisions. Son président est Paul Carricaburu, vigneron à Ascarat Le CA s’appuie sur les propositions des 18 groupes référents paysans animés par les salariés.

Le résultat est là : BLE organise près de 100 formations par an, 20 à 30 rencontres techniques, 5 groupes pour commercialiser les produits, 50 suivis installation et conversion bio, participe à 4 programmes d’expérimentation, organise des évènements promotionnels et d’information... BLE est l’interlocuteur de la bio autonome et économe du Pays Basque.

L’équipe des animateur·rice·s est composée de :

  • Marlène Aucante (élevage) - 0627133234
  • Miguel Angel Ayllon (l’évènement de ferme en ferme),
  • Lisa Chateaugiron (circuit de proximité) - 0634993915
  • Charlène Cros (élevage) - 0627133236
  • Itxaro Dunate (capitalisation et communication)
  • Thomas Erguy (coordination) - 0627133238
  • Maite Goienetxe (arbo, maraîchage, viti) - 0627133231
  • Hélène Proix (biodiversité cultivée, biodynamie, diffusion et
    polyculture) - 0627133232
    Argitxu Jauregui—Arrapitz (Comptabilité et suivi des adhésions).

Les membres du Bureau + CA :

  • BONILLO France, membre associée à Mauléon / Maule
  • CASTILLON Maritxu, Eleveuse de bovins viande à Esquiule / Eskiula
  • DUNATE Mizel, éleveur ovin lait à Ayherre / Aiherra (Trésorier)
  • LARREA Francis, maraîcher à Mendionde / Lekorne (Secrétaire)
  • THOREAU Cécile, safran, arbo et petits fruits à Pagolle / Pagola,
  • ARROYO Pascale, Arboriculture et petits fruits à Lantabat / Landibarre
  • BOURGUY Aymar, maraîcher à Amendeuix / Amenduze
  • CARRICABURU Paul, viticulteur à Ascarat / Azkarate (Président)
  • DALLA BETTA Fanny, productrice de PAM à Beyrie sur Joyeuse / Mithiriña
  • DANIEL Laura, Projet d’installation en maraîchage à Urt / Ahutyi
  • DELEPINE Franck, apiculteur à Beyrie sur Joyeuse / Mithiriña
  • DUHALDE Maite, éleveuse ovin lait à Ayherre / Aiherra
  • ETCHECOPAR Erramun, élveur bovin lait à Libarrenx / Irabarne
  • FOIRIEN Johanne, éleveuse ovin lait à Ainharp / Ainarbe
  • HARLOUCHET Jon, éleveur bovin lait à Bussunaritz / Buzunaritze
  • IRAZOQUI Philippe, paysan boulanger à Lantabat / Landibarre
  • ISAAC Christian, éleveur et tables d’hôtes à Larceveau / Larzabale
  • VINCENS denis, enseignant en agro et zootechnie
  • IRIGOIN Jean-Marie, éleveur de porcs à Ibarolle / Ibarla
  • REGNIER Sylvain, éleveur de porcs et poules pondeuse à Lasse / Lasa
  • IBARGARAI Battitt, vigneron à Lasse / Lasa